lunes, 25 de septiembre 2023 | English | INICIAR SESIÓN

Valle

del Cauca

En abril de 1945 fue creada la Seccional ANDI Valle del Cauca, con el fin de propender por el desarrollo empresarial de la región; además de apoyar el desarrollo de entidades de importancia a nivel nacional. Tal es el caso de la CVC en 1954, Comfandi en 1957, la Zona Franca de Palmaseca en 1958 y la Universidad ICESI posteriormente. Nuestros objetivos son: 

  • Hacer sostenible la empresa privada promoviendo la competitividad, el progreso económico y el desarrollo social del país con responsabilidad ambiental.
  • Difundir y propiciar los principios políticos, económicos y sociales de un sano sistema de libre empresa.

La Seccional Valle ofrece a sus empresas afiliadas comités especializados en los cuales se presentan actualizaciones técnicas específicas, normativas, temáticas que aporten al desarrollo empresarial, casos de éxito de buenas prácticas e investigaciones relacionadas con temas estratégicos. Esto permite generar transferencia de conocimiento y aportar en la cualificación técnica, desarrollo estructural y aumento de la competitividad de nuestros afiliados.

A través de alianzas estratégicas, en la Seccional Valle hemos impulsado proyectos clave para poder entregarle a nuestras empresas afiliadas las herramientas necesarias para gestionar su plan de acción de posicionamiento, sus proyectos transversales en sostenibilidad y sus apuestas en equidad e inclusión.

Lina Sinisterra
Gerente Seccional Valle del Cauca
Mail: lsinisterra@andi.com.co


Juan Sebastián González
Subgerente 
Mail: jgonzalezm@andi.com.co


Marisol Marin
Asistente Administrativo de Gerencia
Mail: mmarin@andi.com.co


Nathalia Bowers
Coordinadora de Competitividad e Internacionalización
Mail: nbowers@andi.com.co


María Camila Arango
Coordinadora de Posicionamiento y Sostenibilidad
Mail: marango@andi.com.co


Laura Palacios Cobo
Asistente de Gerencia
Mail: lpalacios@andi.com.co


Martina Bueno
Practicante
Mail: pcali@andi.com.co


Nelson García
Recepción
Mail: auxoperativo@andi.com.co


Celular seccional Valle: 3155884032 - Fijo: 602 3989533

Dirección: Av 4 Nte. #6N-67 Edificio Siglo XXI Oficinas 411-412

Cali, Colombia